账号: 密码:  
首 页|走进财政|政务公开|网上办公|政府采购|大连会计|在线交流
 
当前位置: 首 页>>大连会计>>会计网常见问题>>正文
问:我2008年取得从业资格证已不在原登记的公司工作,现在无工作该如何办理信息核实?
2017年12月11日  
  答: 2009 930日之前取得会计从业资格证书,且到目前为止未做核实的人员(证书备注页上没有“会计从业资格信息核实专用章”),需办理信息核实手续。办理流程如下:

第一步 网上申请
1.登录“大连会计网“,点击“
从业资格信息核实申请”按钮进行登录,并按现在实际情况准确填写信息;
2.
按要求上传有关证件(
图片类型必须是.gif.jpg.png中的一种,并且上传的附件文件不能超过2M
3.
选择现场办理的地点;
4.
审核部门会于5个工作日内回复是否受理。
第二步 现场办理
网上申请审核通过后,在20个工作日内,带如下材料到网上申请时自行选择的地址进行办理
1.
会计从业资格证书原件;
2.
有效身份证原件;
3.
最高学历毕业证、学位证书原件(国外学历还需提供国家教育部行政主管部门的认证手续);
4.
单位组织机构代码证复印件
或实行一照一码的营业执照原有工作单位但目前已失业或退休,需用离岗证明、劳动合同解聘书、失业证或退休证中的一项代替代码证复印件);
5.
最高等级的会计专业或相关技术资格证书原件;
6.
其他执业资格证书原件;
7.
登录申请系统打印《大连市会计从业资格信息核查登记表》1份,单位负责人签字,并加盖单位公章。(无单位人员不必盖章

注:现场办理时提供的材料必须与网上审核时上报的材料一致,否则将无法办理。

关闭窗口
 
网站地图 主办:大连市财政局
地址:大连市中山区长江路138号
邮编:116001
联系电话:82816655
网站标识码:2102000020
公安备案号:21020202000199
通用网址:大连市财政局
辽ICP备05011492号